В рамках реализации Комплекса мер по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, из числа воспитанников учреждений социального обслуживания Иркутской области, состоящих на разных видах учета, в учреждениях социального обслуживания несовершеннолетних и семей работают отряды министра. В состав отрядов министра входят воспитанники учреждений, а также дети из семей, состоящих на сопровождении в ОПППСиД, в том числе, состоящие на разных видах учета.

Цель: развитие форм подростковой самоорганизации в решении проблем местных сообществ, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив воспитанников, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и организаторской деятельности, предоставления возможностей воспитанникам для самореализации, социализации и творчества.

Задачи:

• Организация добровольческой трудовой деятельности, трудовая помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам и другим лицам, нуждающимся в помощи.
  • Организация и проведение различных социально-значимых, экологических, исследовательских акций.
  • Активное участие в жизни учреждения, подготовка мероприятий, праздников, концертов.
  • Участие в различных конкурсах, проектах.