Кружок "Хобби-мастерская"

Труд играет большую роль в судьбе детей и служит эффективным средством адаптации к самостоятельной жизни по окончании школы. Привитие трудолюбия, трудовых умений и навыков является важным направлением в организации воспитательного процесса в нашем Центре помощи детям.

Программа «Хобби - мастерская»

- создаёт условия для реализации знаний и умений, полученных воспитанниками в процессе обучения различным видам технологии декоративно-прикладного творчества;

- способствует подготовке детей к труду, воспитывает эстетический вкус, приобщает к прекрасному, формирует условия для развития личности и её творческих способностей;

- дает возможность взаимодействия искусства и жизни, предусматривает широкое применение жизненного опыта детей, примеров из окружающей среды;

- призвана способствовать решению эстетического, нравственного, трудового, интеллектуального, экологического воспитания и социального развития воспитанников.

Цель программы: Создание благоприятной среды, направленной на развитие творческих способностей детей в различных направлениях деятельности.

Задачи программы:

• Формировать знания, умения, навыки в различных видах декоративно-прикладного творчества, их использование в декорировании.
  • Обучение воспитанников умениям и навыкам художественной обработки материалов разных видов.
  • Осваивать приёмы и методы практической работы с различными материалами.
  • Изготавливать художественные изделия самостоятельно и с помощью педагога.
  • Развивать познавательные способности, эмоциональную отзывчивость на творческую деятельность человека.
  • Способствовать развитию умения организовывать труд и самостоятельную работу.

Содержание программы предполагает реализацию намеченных задач в следующих направлениях:

• Работа с бумажной лозой
  • Джутовая филигрань и работа с мешковиной
  • Конструирование в технике папье-маше и работа с цементом
  • Вязание крючком
  • Сельскохозяйственные работы