Права знай, обязанности не забывай!

28 ноября 2023 г.

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. В нашем учреждении прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой теме. Кто если не мы, взрослые, должны сделать так, чтобы наши дети росли в безопасном, счастливом мире и чувствовали себя защищенными и уверенными в будущем. На мероприятиях участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, через викторины и сказки познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка, как документом, защищающем их права, историей образования правовых документов. Ребята получили знания о правах человека, ценности человеческой жизни, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Активное участие ребята приняли в правовой игре «Права знай, обязанности не забывай", в заключении которой, дети выполнили творческое задание - собрали «ромашку прав и обязанностей». В завершение мероприятия ребята пришли к общему мнению, что нужно знать свои права, но кроме прав каждый человек имеет и определенные обязанности.