Отделение социально-правовой помощи

Отделение социально-правовой помощи предназначено для предоставления квалифицированных социально-правовых услуг и социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся на обслуживании в ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», защиты их прав и интересов, для содействия органам опеки и попечительства в дальнейшем жизнеустройстве несовершеннолетних. Также отделение принимает участие в приёме несовершеннолетних в учреждение для временного содержания в стационарной форме социального обслуживания, а также в виде срочных услуг.

Основные задачи отделения:

- Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, содействие в восстановлении нарушенных прав детей и подростков;
- Содействие в осуществлении мер социальной поддержки несовершеннолетних;
- Организация индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, находящихся на внутреннем учёте, учетах КДН и ЗП, ОДН;
- Содействие в дальнейшем жизнеустройстве воспитанников, взаимодействие с другими учреждениями и организациями системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
- Оказание содействия органам опеки и попечительства в дальнейшем устройстве несовершеннолетних, проживающих в учреждении, в семью, на усыновление, под опеку, в приёмную семью.
- Восстановление социально-правового статуса несовершеннолетних.
- Организация социально-реабилитационных мероприятий в рамках реализации индивидуальных комплексных программ реабилитации; активизация собственных усилий семей несовершеннолетних в ликвидации проблем, ставших причиной трудной жизненной ситуации.

Основанием для предоставления социальных услуг отделением является обращение гражданина, признанного нуждающимся в социальном обслуживании либо после получения информации из органов или учреждений системы профилактики о признаках в семье, свидетельствующих о наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности членов семьи.